автономная некоммерческая организация образования и права
Новосибирский Центр Медиации
Лицензия №5865 от 22 июня 2011г. Министерства образования и инновационной политики НСО.


О такой возможности высказался глава Минюста РФ Константин Чуйченко, отвечая на вопросы депутатов Госдумы в рамках правительственного часа.

Министр отметил, что несмотря на то, что альтернативная возможность по урегулированию споров и конфликтов законодательно введена в 2010г., реально она слабо используется людьми.

Причин много. Люди попросту не знают о такой возможности, при возникновении спорной ситуации спешат в суд, делегируя деликатные вопросы чужим людям, хоть и уполномоченным.

Другой причиной является отсутствие реальных механизмов более широкого использования медиации. Министр заострил внимание на том, что "прежде всего нужно создать реальные механизмы саморегулирования и рассмотреть вопрос о целесообразности и необходимости введения обязательной медиации по ряду дел".

"Например, как нам кажется, дела о разводе. Было бы здорово, чтобы они проходили такую предварительную процедуру, где опытные люди-медиаторы разговаривали бы с супругами, принявшими решение развестись. Может быть через эту процедуру большое количество семей было бы сохранено"

«Семейная медиация» является одной из любимых специализаций выпускников Новосибирского центра медиации». Она дает не только профессиональные инструменты, но и помогает лучше понимать и решать личные проблемы.

Со 2 декабря по 16 декабря состоится ближайший модуль Семейной медиации. Заходите на сайт Новосибирского центра медиации, оставляйте запрос в опции «Заявка на обучение», получайте ответы на то, что вас интересует.