автономная некоммерческая организация образования и права
Новосибирский Центр Медиации
Лицензия №5865 от 22 июня 2011г. Министерства образования и инновационной политики НСО.


30 сентября в Новосибирске скоропостижно скончался выдающийся психиатр, психотерапевт, ученый и мыслитель Владимир Юрьевич Завьялов.

Владимир Юрьевич всегда шел с опережением, не боялся браться за сложные случаи, не боялся ошибаться, пробовал, исправлял, оттачивал, выдвигал смелые идеи, предлагал способы их воплощения.

Владимир Юрьевич принимал участие в становлении психотерапии, как отдельной специальности. Благодаря его усилиям, в свое время, была открыта кафедра психотерапии в НГМУ, которую он возглавлял много лет.

Еще на заре развития психотерапии и завышенных ожиданий в связи с открывшимся доступом к мировому опыту, стало его предостережение о необходимости соблюдать медицинский принцип «не навреди». Те методы психотерапии, которые естественным образом сформировались в своем культурном контексте, в другом культурном контексте могут дать совершенно иной эффект.

Для нас, медиаторов, особенно важно отметить причастность Владимира Юрьевича к этому направлению. Еще в начале двухтысячных он обозначил важность конфликтологических компетенций. Эти идеи были подхвачены и получили свое развитие в Новосибирском центре медиации.

Светлая память, дорогой учитель!