автономная некоммерческая организация образования и права
Новосибирский Центр Медиации
Лицензия №5865 от 22 июня 2011г. Министерства образования и инновационной политики НСО.


Так называется мероприятие, инициированное Общественной палатой Новосибирской области. Сегодня на самом высоком уровне озвучиваются основополагающие для жизни каждого человека ценности.

Что в этом революционного? Много чего. Еще вчера в общественном пространстве звучали иные мотивы — успех, монетизация, рыночные отношения, конкуренция. Эти ценностные ориентиры культивировались в нашем обществе на протяжении трех десятилетий. И не прижились, в конечном итоге. Потому что чужие, взятые из другого социокультурного контекста, не соответствующие глубоким культурным основаниям нашего общества.

Можно, конечно, посыпать голову пеплом, а можно учесть уроки истории и выстраивать свою жизнь. С уважением относясь к другим культурам и цивилизациям, занимать-таки своим домостроительством. Созидать благополучия своего дома, своего общества, на своих ценностях и культурных основаниях.

Дом — это что, стены? Нет, конечно. Вспоминаются строчки классика: «Что есть красота? И почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота или огонь, мерцающий в сосуде?» Вечный вопрос философии о соотношении формы и содержания.

Попытка завлечь людей формой, внешней оболочкой, выгодой, провалилась. И слава Богу! Не хлебом единым жив человек. Но и для удержания важных смыслов необходим «сосуд». Гармоничное соотношение формы и содержания — ориентир в благополучном домостроительстве.

Для того, чтобы избежать невротического колебания, метания из одной крайности в другую, необходимо гармонично сочетать материальное и духовное, форму и содержание. Медиация — это про это.