Печать
Категория: Новости
Просмотров: 568

Слово может убить и слово может возродить человека. Это истину каждый познает в конкретных событиях личной жизни. Первый посыл фиксирует крайние формы, проявляющие силу слова. В обыденной жизни градус ниже, но тематика все равно военная: «ранил(а)», «обидел(а)», «обнулил(а), «уничтожил(а) и т. д. И последствия соответственные, выраженные словом «боль».

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть» - божественный уровень Слова. С другой, снижение планки словесной избирательности до почти скотской обнаженки, каковой является повсеместное использование нецензурной лексики.

Трагической реальностью сегодняшнего дня является повсеместное использование нецензурной лексики детьми, начиная с детского сада, не говоря уже о школе. И это при наличии законодательства, предусматривающего строгую ответственность за это. Не работает. По-видимому, какие-то другие, более тонкие материи определяют этот процесс?

Существует «золотое» правило педагогики: не воспитывайте детей, воспитывайте себя, рано или поздно, ваши дети будут похожи на вас. Это же и алгоритм передачи культурного кода — по образцу. Человек впитывает окружающие образцы и выбирает на их основе свою модель поведения. Бесполезно и даже вредно бороться с «плохим», необходимо предоставлять детям «хорошие» образцы, которые бы цепляли ребенка и становились мотиватором позитивного и созидательного развития.

Крестный ход в память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей славянских народов, который прошел в воскресенье в Новосибирске, один из таких высоких образцов.