Печать
Категория: Новости
Просмотров: 748

6 марта в Бизнес-инкубаторе НГУЭУ состоялась встреча, посвященная отечественным социальным технологиям. Они имеют прикладное значение, а также способствуют гармонизации социальных процессов, в том числе, в семье и действующих коллективах.
Цель встречи – вооружить молодых людей актуальной и достоверной информацией о перспективах развития во благо себе и обществу. В частности, речь шла о медиации. Медиация – это технология альтернативного урегулирования споров. Значимость этой компетенции обозначена специальным федеральным законом, который придает этой компетенции статус новой профессии.
Теоретическая часть была подготовлена Бубеновым Р.Н., практические вопросы осветила Рубан О.И. Обе части, судя по реакции аудитории, были полезны и вызвали живой интерес молодых людей.
Кто может стать профессиональным медиатором? Насколько востребована новая профессия? Как сохранить нейтральность, которая является требованием в профессии – медиатор? Эти и многие другие вопросы были озвучены слушателями и раскрыты докладчиками.
«Медиация – это про поиск срединного пути между безграничными желаниями человека и неизбежными ограничениями. Ограничения находятся, как во внешней среде, так и в самом человеке.
Поиск неповторимого индивидуального рецепта в синтезе неустранимых противоречий – искусство жизни. Медиаторы – это сталкеры на минном поле жизни. Они помогают людям вырваться из иллюзии одностороннего выигрыша. Это сохраняет ресурс человека, чтобы жить свою жизнь, а не бороться с чужой» Р.О.И.